岩見沢ソフトテニス連盟のホームページへようこそ!!

  • 小学生大会
  • 岩見沢東山公園テニスコート
  • 高校生選手権
 
 

事務局からのお知らせ

事務局からのお知らせ
 
第33回空知中学生インドア兼全道地区予選大会の結果・アルバムを更新しました。
2019-11-12
11/4に開催された
第33回空知中学生インドア兼全道地区予選ソフトテニス大会の結果とアルバムを更新しました。
 
 
ルーセント杯全道小学生インドア大会で坂本・藤本ペア(少年団)3位入賞。
2019-11-06
 11月2日 厚真スタードームで行われました、第16回ルーセント杯全道小学生ソフトテニスインドア大会において、5年女子の部で坂本・藤本ペア(少年団)が3位に入賞しました。おめでとうございます!
 
  大会結果
  (予選リーグ)
   坂本・藤本 2勝
  ( 決勝トーナメント)
  準々決勝
   坂本・藤本(岩見沢少年団) ③ ー 1 伊丹・小林(太平南)
  準決勝
   坂本・藤本(岩見沢少年団)   1 ー ③ 嶋野・渡辺(S.S.T.Jr)
 
第40回市長夫人杯・議長杯・教育長杯婦人大会結果・アルバムを更新しました。
2019-10-30
第40回岩見沢地区市長夫人杯・議長杯・教育長杯婦人ソフトテニス大会
  結果とアルバムを更新しました。
 
 
岩見沢ソフトテニス連盟創立80周年記念式典・祝賀会が執り行われました。
2019-10-29
10/27 ホテルサンプラザにて、
「岩見沢ソフトテニス連盟創立80周年記念式典・祝賀会」が盛大に執り行われました。
 
 式典の様子はアルバムにありますので、ご覧ください。
 
第4回南空知中学生インドア選手権栗山大会結果・アルバムを更新しました。
2019-10-24
10/19に開催された
第4回南空知中学生インドア選手権ソフトテニス栗山大会 結果とアルバムを更新しました。
 
 
婦人スポーツ連盟、インドア大会で岩見沢クラブ、宮川さん優勝、大岩さん準優勝。
2019-10-18
 10月17日 野幌運動公園体育館で行われました、令和元年度北海道婦人スポーツ連盟インドアソフトテニス大会
において、 岩見沢クラブ宮川さんが2部(シニア)で優勝、大岩さんが3部(B級)で準優勝しました。
おめでとうございます!
 
  大会結果
 2部(シニア)
  (決勝リーグ)
   地主・宮川(札幌マイン・岩見沢クラブ) 3勝
 
 3部(B級)
 (予選リーグ)
   藤川・大岩(札幌琴似・岩見沢クラブ) 3勝
  ( 決勝)
   藤川・大岩(札幌琴似・岩見沢クラブ)  2ー④ 榮村・池田(札幌女子・札幌MA) 
 
第54回体育の日記念大会(中学生)の結果とアルバム追加しました。
2019-10-15
第54回体育の日記念ソフトテニス大会(中学生の部)アルバムを更新しました。 
   10/12 中学生の部
 
あすなろカップ大会で、少年団樋口・大村ペア、坂本・藤本ペアが3位入賞。
2019-10-15
 10月12日・13日に札幌市円山庭球場で行われました、第11回あすなろカップ小学生大会において、男子5年生の部で樋口・大村ペア(少年団)が3位、女子5年生の部で坂本・藤本ペア(少年団)が3位に入賞しました。おめでとうございます!
 
  大会結果
  ☆男子5年の部
 (1回戦)
   樋口・大村(岩見沢少年団) ③-1 五十嵐・岩間(北広島)
  (準決勝)
   樋口・大村(岩見沢少年団) 0-④ 堀・西原(旭川)
  
    ☆女子5年の部
 (1回戦)
   坂本・藤本(岩見沢少年団) ③-0 佐藤・山口(太平南)
 (準々決勝)
   坂本・藤本(岩見沢少年団) ③-0 佐々木・渡辺(苫小牧STC)
  準決勝
   坂本・藤本(岩見沢少年団) 0-④ 嶋野・渡邊(S,S,T.Jr)
 
第54回体育の日記念大会(小学生・高校・親子他)結果とアルバム追加しました。
2019-10-13
第54回体育の日記念ソフトテニス大会(小学生・高校生・親子・百歳・ミックスの部)アルバムを更新しました。 
   10/12 小学生の部
   10/13 高校生・親子・百歳・ミックスの部
 
令和元年11月・12月の事業案内を更新しました。
2019-10-06
★事業案内をご覧ください。
 
 毎年実施している「インドア教室」を、年明けの1月10日から開催する予定となっております。
 ・毎回金曜日の午前9:00~12:00 全9回
  「冬の間に体を動かしたい人・学生時代やっていた方で久しぶりに打ちたいと思っている人..など」
  時間のとれる方は仲間をお誘いの上、是非お申込みください。
  多数のご参加をお待ちしております。