岩見沢ソフトテニス連盟のホームページへようこそ!!

  • 小学生大会
  • 岩見沢東山公園テニスコート
  • 高校生選手権
 
 

事務局からのお知らせ

事務局からのお知らせ
 
第54回体育の日記念大会(中学生)の結果とアルバム追加しました。
2019-10-15
第54回体育の日記念ソフトテニス大会(中学生の部)アルバムを更新しました。 
   10/12 中学生の部
 
あすなろカップ大会で、少年団樋口・大村ペア、坂本・藤本ペアが3位入賞。
2019-10-15
 10月12日・13日に札幌市円山庭球場で行われました、第11回あすなろカップ小学生大会において、男子5年生の部で樋口・大村ペア(少年団)が3位、女子5年生の部で坂本・藤本ペア(少年団)が3位に入賞しました。おめでとうございます!
 
  大会結果
  ☆男子5年の部
 (1回戦)
   樋口・大村(岩見沢少年団) ③-1 五十嵐・岩間(北広島)
  (準決勝)
   樋口・大村(岩見沢少年団) 0-④ 堀・西原(旭川)
  
    ☆女子5年の部
 (1回戦)
   坂本・藤本(岩見沢少年団) ③-0 佐藤・山口(太平南)
 (準々決勝)
   坂本・藤本(岩見沢少年団) ③-0 佐々木・渡辺(苫小牧STC)
  準決勝
   坂本・藤本(岩見沢少年団) 0-④ 嶋野・渡邊(S,S,T.Jr)
 
第54回体育の日記念大会(小学生・高校・親子他)結果とアルバム追加しました。
2019-10-13
第54回体育の日記念ソフトテニス大会(小学生・高校生・親子・百歳・ミックスの部)アルバムを更新しました。 
   10/12 小学生の部
   10/13 高校生・親子・百歳・ミックスの部
 
令和元年11月・12月の事業案内を更新しました。
2019-10-06
★事業案内をご覧ください。
 
 毎年実施している「インドア教室」を、年明けの1月10日から開催する予定となっております。
 ・毎回金曜日の午前9:00~12:00 全9回
  「冬の間に体を動かしたい人・学生時代やっていた方で久しぶりに打ちたいと思っている人..など」
  時間のとれる方は仲間をお誘いの上、是非お申込みください。
  多数のご参加をお待ちしております。
 
第13回岩見沢地区秋季小学生ソフトテニス大会結果・アルバムを更新しました。
2019-10-06
10/5に開催された
第13回岩見沢地区秋季小学生ソフトテニス大会 結果とアルバムを更新しました。
 
 
第7回空知中学生シングルス南空知地区予選 結果・アルバムを更新しました。
2019-10-01
延期で9/28に開催された
第7回空知中学生「シングルス」南空知地区予選ソフトテニス大会の結果とアルバムを更新しました。
 
 
小学生苫小牧研修大会で、少年団樋口・大村ペア準優勝、坂本・藤本ペア3位入賞。
2019-10-01
 9月29日 苫小牧市で行われました、第37回北海道小学生ソフトテニス苫小牧研修大会において、男子5年の部で樋口・大村ペア(少年団)が準優勝、女子5年の部で坂本・藤本ペア(少年団)が3位に入賞しました。おめでとうございます!
 
  大会結果
  ☆男子5年の部
 (予選リーグ)
   樋口・大村 2勝
  ( 決勝トーナメント)
  準決勝
   樋口・大村(岩見沢少年団) ④ ー 1 結城・津山(苫小牧STS)
  決 勝
   樋口・大村(岩見沢少年団)    0 ー ④ 加藤・松田(登別子・静内)
   ☆女子5年の部
 (予選リーグ)
   坂本・藤本 2勝
  ( 決勝トーナメント)
  準々決勝
   坂本・藤本(岩見沢少年団) ④ ー 1 伊丹・小林(太平南)
  準決勝
   坂本・藤本(岩見沢少年団)   3 ー ④ 嶋野・渡邊(S,S,T.Jr)
 
第30回南空知中学生新人戦兼空知予選大会結果・アルバムを更新しました。
2019-09-24
9/14・9/15・9/21 日程で開催された
第30回南空知中学生新人戦兼空知予選ソフトテニス大会
第33回空知中学生インドアソフトテニス予選大会
第32回空知中学生団体対抗インドアソフトテニス予選大会  結果とアルバムを更新しました。
 
 
第7回北海道小学生シングルス選手権大会で、少年団坂本詩月さんが3位に入賞。
2019-09-23
 9月21日 美唄市で行われました、第7回北海道小学生シングルスソフトテニス選手権
兼 第19回全国小学生ソフトテニス大会予選会において、少年団坂本詩月さんが
5年生以下女子の部で3位に入賞しました。おめでとうございます!
 
  大会結果
  5年生以下女子
 (予選リーグ)
   坂本詩月(岩見沢少年団) 2勝
  ( 決勝トーナメント)
  1回戦
   坂本詩月(岩見沢少年団) ④ ー 1 阿部陽愛(あびら)
  準々決勝
   坂本詩月(岩見沢少年団) ④ ー 1 渡邊れあ(S.S.TJr)
  準決勝
   坂本詩月(岩見沢少年団)  1 ー ④ 余野琥珀(あびら)
 
総合ランキング(秋季選手権終了)を更新しました。
2019-09-22
年間ランキングを、ご覧ください。