岩見沢ソフトテニス連盟のホームページへようこそ!!

 

★アルバム(2022年度)

 

2023 岩見沢地区「新春」ソフトテニス交流会 1/15

2023 岩見沢地区「新春」ソフトテニス交流会 1/15
 
優勝 石井・大津(G彩花・ミリオン)ペア
 
交流会参加者
 

「ヨネックス」実業団選手ソフトテニス研修会 1/10

「ヨネックス」実業団選手ソフトテニス研修会 1/10
 
開会挨拶 講師(伊藤選手・大友選手)
 
研修会参加者 集合写真
 
研修会の様子
 
 
研修会の様子
 

第33回ヨネックス杯 北海道中学生ソフトテニス研修大会2日目 大会1/9

第33回ヨネックス杯 北海道中学生ソフトテニス研修大会2日目 大会1/9
 
男子優勝 堀・山田ペア(附属旭川中学校)
 
 
男子 入賞者
 
女子優勝 嶋野・渡邊ペア(芽室町立芽室中学校)
 
 
女子 入賞者
 

第33回ヨネックス杯 北海道中学生ソフトテニス研修大会1日目 研修会1/8

第33回ヨネックス杯 北海道中学生ソフトテニス研修大会1日目 研修会1/8
 
開会式 大会長挨拶
 
選手宣誓 女子 藤本有花選手、菊池心結選手(岩見沢光陵中学校)
 
女子 研修会の様子
 
女子 研修会の様子
 
女子 研修会の様子
 
女子 研修会の様子
 
男子 研修会の様子
 
男子 研修会の様子
 
男子 研修会の様子
 
男子 研修会の様子
 

第38回岩見沢地区高校選抜インドアソフトテニス大会 12/17

第38回岩見沢地区高校選抜インドアソフトテニス大会 12/17
 
男子優勝 竹内・天崎ペア (岩見沢緑陵高校)
 
 
男子入賞者
 
女子優勝 杉本・加藤 愛ペア (岩見沢緑陵高校)
 
女子入賞者
 

第42回岩見沢選抜リーグインドア大会 12/11

第42回岩見沢選抜リーグインドア大会 12/11
 
男子優勝 勝倉・中川ペア(札幌わんぱくクラブ)
 
男子入賞者
 
女子優勝 大原・和田ペア(札幌わんぱくクラブ)
 
女子入賞者
 

第33回ヨネックス杯全道中学生研修大会南空知地区予選大会 12/4

第33回ヨネックス杯全道中学生研修大会南空知地区予選大会 12/4
 
男子優勝 大村・樋口ペア(岩見沢市立光陵中)
 
 
女子優勝 坂本・藤本ペア(岩見沢市立光陵中)
 
男子入賞者
 
女子入賞者
 

第35回北海道中学生団体対抗空知地区予選ソフトテニス大会 11/26

第35回北海道中学生団体対抗空知地区予選ソフトテニス大会 11/26
 
男子団体優勝 奈井江中学校
 
 
女子団体優勝 岩見沢市立光陵中
 

第36回空知中学生インドア兼全道地区ソフトテニス大会 11/5

第36回空知中学生インドア兼全道地区ソフトテニス大会 11/5
 
男子優勝 大村・樋口ペア(岩見沢市立光陵中)
 
 
男子入賞者
 
女子優勝 坂本・藤本ペア(岩見沢市立光陵中)
 
女子入賞者
 

第3回岩見沢地区レディース大会 10/28

第3回岩見沢地区レディース大会 10/28
 
優勝 野呂田・三ツ浦ペア(岩見沢クラブ)
 
入賞者
 

第57回スポーツの日記念大会 中学生女子の部 10/15

第57回スポーツの日記念大会 中学生女子の部 10/15
 
女子優勝 山田・高嶌ペア (清園中学校)
 
女子 入賞者
 

第57回スポーツの日記念大会 高校・親子・ミックスの部 10/9

第57回スポーツの日記念大会 高校・親子・ミックスの部 10/9
 
親子の部 優勝 佐々木康友・啓太親子
 
親子の部 入賞親子
 
高校男子 優勝 坂本・佐藤ペア(岩見沢東高校)
 
高校男子 入賞者
 
高校女子 優勝 杉本・加藤ペア(岩見沢緑陵高校)
 
高校女子 入賞者
 
 
ミックスA 優勝 鈴木・加藤ペア(球友クラブ)
 
ミックスA 入賞者
 
ミックスB 入賞者
 

第57回スポーツの日記念大会 小学生の部 10/8

第57回スポーツの日記念大会 小学生の部 10/8
 
男子優勝 勝俣・吉岡ペア(岩見沢ソフトテニス少年団)
 
男子 入賞者
 
女子優勝 濱田・野村ペア(岩見沢ソフトテニス少年団)
 
女子 入賞者
 

第33回南空知中学生新人戦兼空知予選大会 個人戦 10/2

第33回南空知中学生新人戦兼空知予選大会 個人戦 10/2
 
男子ダブルス優勝 大村・樋口ペア(岩見沢光陵中)
 
女子ダブルス優勝 伊藤・吉田ペア(美唄中学校)
 
男子ダブルス入賞者
 
女子ダブルス入賞者
 
 

第10回空知中学生「シングルス」南空知地区予選ソフトテニス大会 10/1

第10回空知中学生「シングルス」南空知地区予選ソフトテニス大会 10/1
 
男子シングルス優勝 大村 怜央(岩見沢光陵中)
 
女子シングルス優勝 伊藤 楓(美唄中学校)
 
男子シングルス入賞者
 
女子シングルス入賞者
 
 

第33回南空知中学生新人戦兼空知予選大会 団体戦 9/17

第33回南空知中学生新人戦兼空知予選大会 団体戦 9/17
 
男子団体優勝 岩見沢光陵中学校
 
女子団体優勝 岩見沢光陵中学校
 

第15回岩見沢地区 秋季総合選手権大会 9/11

第15回岩見沢地区 秋季総合選手権大会 9/11
 
一般男子 優勝 佐藤・金戸ペア(球友クラブ)
 
一般男子 入賞者
 
一般女子 優勝 野呂田・長谷川ペア(岩見沢クラブ)
 
一般女子 入賞者
 
混成の部 優勝 大津・加藤ペア(ミリオンクラブ)
 
混成の部 入賞者
 

第50回岩見沢地区 秋季加盟団体対抗大会 9/11

第50回岩見沢地区 秋季加盟団体対抗大会 9/11
 
団体優勝 岩見沢東高校B                                             (平木良涼太・駒谷颯磨・伊藤由輝人・布川広風・池田梨乃・和田果恋・宮地琴々奈・小林亜未)
 
 

第47回南空知高校新人戦兼全国団体選抜地区予選大会 9/3 9/10

第47回南空知高校新人戦兼全国団体選抜地区予選大会 9/3 9/10
 
男子団体優勝 岩見沢東高校
 
女子団体優勝 岩見沢緑陵高校
 

第52回南空知高校新⼈戦兼全道新⼈戦予選ダブルス・シングルス 8/27

第52回南空知高校新⼈戦兼全道新⼈戦予選ダブルス・シングルス 8/27
 
男子ダブルス優勝 佐藤・平木ペア(岩見沢東高)
 
女子ダブルス 優勝 杉本・加藤 愛ペア(岩見沢緑陵高)
 
男子ダブルス 入賞者
 
女子ダブルス 入賞者
 
男子シングルス優勝 原田 比呂(岩見沢緑陵高)
 
女子シングルス優勝 杉本 麗(岩見沢緑陵高)
 
男子シングルス 入賞者
 
女子シングルス 入賞者
 

第16回岩見沢地区 秋季小学生大会 8/11

第16回岩見沢地区 秋季小学生大会 8/11
 
男子優勝 池田・坂本ペア(少年団)
 
男子 入賞者
 
女子優勝 天瀬・濱田ペア(少年団)
 
女子 入賞者
 

第34回岩見沢地区 夏季総合選手権大会 8/7

第34回岩見沢地区 夏季総合選手権大会 8/7
 
男子優勝 伊藤・村田ペア(岩見沢東高校)
 
男子 入賞者
 
女子優勝 石栗・池田ペア(岩見沢東高校)
 
女子 入賞者
 

第9回南空知高校「シングルス」選手権ソフトテニス大会 7/28

第9回南空知高校「シングルス」選手権ソフトテニス大会 7/28
 
男子優勝 坂本 桔平選手(岩東)
 
 
女子優勝 池⽥ 梨乃選手(岩東)
 
男子入賞者
 
女子入賞者
 

第32回夏季南空知中学生ソフトテニス大会 7/24

第32回夏季南空知中学生ソフトテニス大会 7/24
 
男子ダブルス優勝 細野・小野ペア(岩見沢東光中)
 
女子ダブルス優勝 天瀨・髙橋ペア(岩見沢光陵中)
 
 
男子ダブルス 入賞者
 
女子ダブルス 入賞者
 

第42回ミズノ杯争奪 北海道レディーストーナメント2022 7/14

第42回ミズノ杯争奪 北海道レディーストーナメント2022 7/14
 
2部優勝 鈴木・三浦ペア(札幌MA・ウィズ旭川)
 
3部優勝 宮川・飛田ペア(岩見沢クラブ・札幌マイン)
 
4部優勝 天野・西方(恵庭クラブ・苫小牧女子クラブ)
 
5部優勝 安井・打矢ペア(札幌もみじ台・札幌啓明クラブ)
 
5部 入賞者 (2位まで表彰)
 
B級優勝 野呂田・鎌倉(岩見沢クラブ・旭川女子クラブ)
 

第16回岩見沢地区夏季小学生ソフトテニス大会 7/9

第16回岩見沢地区夏季小学生ソフトテニス大会 7/9
 
男子ダブルス優勝 勝俣・坂本ペア(少年団)
 
女子ダブルス優勝 天瀬・濱田ペア(少年団)
 
男子ダブルス 入賞者
 
女子ダブルス 入賞者
 

令和4年度南空知中体連ソフトテニス大会 7/1-7/2

令和4年度南空知中体連ソフトテニス大会 7/1-7/2
 
男子団体優勝 岩見沢市立光陵中学校
 
女子団体優勝 美唄市立美唄中学校
 
男子ダブルス優勝 大村・佐藤ペア(光陵中)
 
男子ダブルス 入賞者
 
女子ダブルス優勝 関・伊藤ペア(美唄中)
 
女子ダブルス 入賞者
 

第46回岩見沢地区春季総合選手権大会 6/19

第46回岩見沢地区春季総合選手権大会 6/19
 
一般男子 優勝 佐藤・金戸ペア(球友クラブ)
 
一般男子 入賞者
 
一般女子 優勝 野呂田・長谷川ペア(岩見沢クラブ)
 
一般女子 入賞者
 
混成の部 優勝 伊藤・加藤ペア(岩見沢クラブ・ミリオン)
 
混成の部 入賞者
 
 

第77回国体少年少女南空知地区予選ソフトテニス大会 6/18

第77回国体少年少女南空知地区予選ソフトテニス大会 6/18
 
男子優勝 原田・鹿島ペア(岩見沢緑陵高校)
 
男子 入賞者
 
女子優勝 杉本・加藤ペア(岩見沢緑陵高校)
 
女子 入賞者
 

第32回春季南空知中学選手権ソフトテニス大会「ランキング大会」ダブルス6/5

第32回春季南空知中学選手権ソフトテニス大会「ランキング大会」ダブルス6/5
 
男子優勝 大村・佐藤ペア(岩見沢光陵中)
 
男子 入賞者
 
女子優勝 関・坂東ペア (美唄中)
 
女子 入賞者
 

第32回春季南空知中学選手権ソフトテニス大会 団体戦 5/22

第32回春季南空知中学選手権ソフトテニス大会 団体戦 5/22
 
男子団体優勝 光陵中学校
 
女子団体優勝 美唄中学校
 

第39回春季南空知高校選手権ソフトテニス大会「ランキング大会」5/7

第39回春季南空知高校選手権ソフトテニス大会「ランキング大会」5/7
 
男子優勝 原田・舘ペア(岩見沢緑陵)
 
 
男子 入賞者
 
女子優勝 土屋・塩田ペア(岩見沢緑陵)
 
女子 入賞者
 

第49回岩見沢地区インドア総合選手権大会 4/10

第49回岩見沢地区インドア総合選手権大会 4/10
 
男子優勝 佐藤・金戸ペア(球友クラブ)
 
男子 入賞者
 
女子優勝 加藤・細川ペア(球友クラブ)
 
女子 入賞者
 

第29回北海道シングルス選手権大会  4/3

第29回北海道シングルス選手権大会  4/3
 
男子優勝 内海大輔 (CROSSTY SOFTTENNIS CLUB)
 
 
男子 入賞者
 
女子優勝 熊谷舞都 (なべ’sチルドレン)
 
女子 入賞者