岩見沢ソフトテニス連盟のホームページへようこそ!!

  • 小学生大会
  • 岩見沢東山公園テニスコート
  • 高校生選手権
 
 

事務局からのお知らせ

事務局からのお知らせ
 
11月28日(土)の第33回北海道中学生団体対抗空知地区予選大会中止のご案内
2020-11-22
・11月28日(土)に開催を予定しておりました
「第33回北海道中学生団体対抗空知地区予選ソフトテニス大会」を、
 新型コロナウイルス感染症拡大の影響を踏まえ、中止と決定しましたのでお知らせいたします。
 
 
第34回空知中学生インドア兼全道地区予選大会の結果・アルバムを更新しました。
2020-11-09
11/8(日)に開催した「第34回空知中学生インドア兼全道地区予選ソフトテニス大会」の
結果とアルバムを更新しました。
 
 
第1回岩見沢地区レディースソフトテニス大会の結果・アルバムを更新しました。
2020-10-21
第1回岩見沢地区レディースソフトテニス大会 結果とアルバムを更新しました。
 
 
第8回空知中学生シングルス南空知地区予選の結果・アルバムを更新しました。
2020-10-19
当初、9/19に予定しておりました、下記大会を10/18(日)に開催しました。

「第8回空知中学生「シングルス」南空知地区予選ソフトテニス大会」結果とアルバムを更新しました。
 
 
第31回南空知中学生新人戦兼空知予選 個人戦の結果・アルバムを更新しました。
2020-10-19
当初、9/21に予定しておりました、下記大会を10/17(土)に開催しました。
「第31回南空知中学生新人戦兼空知予選ソフトテニス大会  兼 第34回空知中学生インドアソフトテニス予選大会」
 
※個人戦ダブルスの 結果とアルバムを更新しました。
 
 
あすなろカップ大会で、少年団樋口・大村ペア、天崎・田中ペアが入賞。
2020-10-15
 10月10日・11日に千歳市青葉公園テニスコートで行われました、第12回あすなろカップ小学生大会において、ダブルスで男子6年生の部で樋口・大村ペア(少年団)が3位、男子5年生の部で天崎・田中ペア(少年団)が2位に入賞、シングルスで6年男子の部で大村怜央(少年団)が3位、5年以下男子の部で天崎蓮斗(少年団)が3位に入賞されました。おめでとうございます!
 
  大会結果
 ◎ダブルス  
 ☆男子6年の部
 (予選リーグ)
   樋口・大村(岩見沢少年団) 2勝
  (準決勝)
   樋口・大村(岩見沢少年団) 0-④ 加藤・松田(登別・静内)
  ☆男子5年の部
 (予選リーグ)
   天崎・田中(岩見沢少年団) 2勝
  (準々決勝)
   天崎・田中(岩見沢少年団) ④-1 川田・播磨(江別)
  (準決勝)
   天崎・田中(岩見沢少年団) ④-3 井利元・小林(北広島)
  (決 勝)
   天崎・田中(岩見沢少年団) 0ー④ 加藤・中川(登別・静内)
 ◎シングルス
 ☆男子6年の部
 (予選リーグ)
   大村怜央(岩見沢少年団) 2勝
  (準々決勝)
   大村怜央(岩見沢少年団) ③-0 山田宥心(旭川)
  (準決勝)
   大村怜央(岩見沢少年団) 3-④ 堀 拓仁(旭川)
 ☆男子5年以下の部
  (予選リーグ)
   天崎蓮斗(岩見沢少年団) 2勝
  (準々決勝)
   天崎蓮斗(岩見沢少年団) ③-2 岩城駿太(本郷)
  (準決勝)
   天崎蓮斗(岩見沢少年団) 2-④ 中川遥琉(登別)
 
令和2年11月・12月の事業案内を更新しました。
2020-10-12
★事業案内~令和2年度 をご覧ください。
 
なお、新型コロナウイルス感染症拡大防止対策の為、今後も延期または中止となる大会で出てくる場合もありますので、
ご理解の程よろしくお願い致します。
 
 
 
第55回スポーツの日大会「親子・ミックス・高校の部」アルバム・結果を追加。
2020-10-11
第55回スポーツ日・記念ソフトテニス大会
岩見沢市総合スポーツ大会「親子の部・夫婦の部・ミックスの部・高校男子、高校女子の部」 の
 大会結果・アルバムを更新しました。
 
 
 
第55回スポーツ日・記念大会「中学生の部」 アルバム・結果を追加しました。
2020-10-06
第55回スポーツ日・記念ソフトテニス大会
岩見沢市総合スポーツ大会「中学生の部」 大会結果・アルバムを更新しました。
 
※中学生女子の部は、雨で中断となり再開できず、中止となりました。
 
第55回スポーツ日・記念大会「小学生の部」 アルバム・結果を追加しました。
2020-10-04
第55回スポーツ日・記念ソフトテニス大会
岩見沢市総合スポーツ大会「小学生の部」 大会結果を更新しました。 
 ・10/6写真追加